Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике провел рабочее совещание по вопросу оснащения чипами изделий из натурального меха

В октябре 2014 года Высшим Евразийским экономическим советом было принято решение о разработке системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности на территории государств – членов Таможенного Союза и Единого Экономического пространства. В перечень таких товаров были включены изделия из натурального меха. Ответственным ведомством за внедрение системы маркировки в Российской Федерации была определена Федеральная налоговая служба.

Инициативная группа индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю меховыми изделиями на территории Удмуртии, обеспокоенная отсутствием полной достоверной информации и неопределенностью ситуации с внедрением системы маркировки, обратились в феврале 2016 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову.

В целях прояснения ситуации Уполномоченный провел 28 марта совещание по вопросу маркировки изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками. В совещании приняли участие представители Управления ФНС России по Удмуртской Республике, Минпромторга Удмуртии, а также индивидуальные предприниматели, торгующие меховыми изделиями.

К моменту обсуждения вопроса на совещании Правительство Российской Федерации издало постановление от 24 марта 2016 года № 235, которым определило правила проведения эксперимента по маркировке изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками – чипами. Согласно нормам постановления, эксперимент проводился на добровольной основе в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

С учетом добровольного порядка участия в эксперименте, на что обратили внимание предпринимателей Управление ФНС России по Удмуртской Республике и Минпромторг Удмуртии, ситуация устроила местный бизнес, после чего проблема была снята с повестки дня. Установленные сроки проведения эксперимента (до конца 2016 года) позволяли предпринимателям внимательно и без спешки изучить порядок оснащения чипами изделий из меха, после чего принять решение об участии (или неучастии) в эксперименте.

К сожалению, 11 августа 2016 года ситуация кардинально изменилась. Правительство Российской Федерации издало новое постановление № 787, установившее новые правила проведения эксперимента по маркировке изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками и отменившее постановление № 235. Теперь участие в эксперименте перестало носить добровольный порядок, а реализация меховых изделий без чипов запрещена. Под запрет также попали хранение и транспортировка изделий из натурального меха. При этом за нарушение установленных требований предприниматель может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности.

Существенное изменение условий эксперимента в преддверии начала сезона активных продаж меховых изделий, вынудило индивидуальных предпринимателей снова обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике. Проведя несколько личных встреч с представителями инициативной группы индивидуальных предпринимателей Александр Прасолов выяснил, что кроме сокращения срока реализации эксперимента они столкнулись с множеством иных проблем. Среди них предприниматели указывали следующие основные проблемы:

  • несоблюдение организацией, выпускающей контрольные (идентификационные) знаки – АО «Гознак» — сроков обеспечения индивидуальных предпринимателей чипами;
  • отсутствие у предпринимателей необходимых документов для оснащения чипами изделий, приобретенных ранее, например, 3-5 лет назад, когда требований по оснащению чипами не существовало;
  • недостаточно четкая формулировка «предметов из меха», позволяющая различное толкование;
  • малые сроки занесения информации о проданном товаре (3 дня), не учитывающие возможность возврата покупателем купленного изделия в соответствии с законодательством о защите прав потребителей;
  • дополнительные затраты на установку чипов, существенно превышающие стоимость чипа, установленную Правительством Российской Федерации (до 22 рублей).

В результате бизнес в Удмуртии несет убытки не только в виде затрат на оснащение чипами, но и в виде простоя торговых площадей и упущенной выгоды. При этом проблема характерна и для других регионов, например, поднимались Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кировской области Андреем Вавиловым.

Для детального осуждения проблемы и поиска путей ее решения Уполномоченный 8 сентября провел совещание с участием представителей органов власти и бизнеса. В обсуждении проблемы приняли участие старший прокурор Максим Артемьев, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике Рустам Гильванов, заместитель министра промышленности и торговли Галина Трегубова, главный государственный инспектор Управления ФНС России по Удмуртской Республике Сергей Кочнев, помощник Главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрий Короткий, и.о. начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Татьяна Камашева, представители инициативной группы индивидуальных предпринимателей, ведущих торговлю меховыми изделиями.

На совещании были обсуждены вопросы несовременного обеспечения бизнеса контрольными (идентификационными) знаками со стороны АО «Гознак», применения мер ответственности за нарушение правил маркировки изделий чипами, убытков предпринимателей от введения эксперимента. Также рассмотрены отдельные вопросы по механизму маркировки чипами и проведения проверок исполнения эксперимента органами государственного контроля и надзора.

По итогам проведенного совещания предприниматели получили разъяснения и полезную информацию по вопросу реализации эксперимента. Кроме того, им было рекомендовано направить претензии в АО «Гознак» в связи с несоблюдением сроков предоставления чипов. На совещании принято решение о том, что Уполномоченный и Минпромторг Удмуртии направят обращения в федеральные ведомства с описанием сложившейся ситуации, предложениями по изменению нормативных актов, в том числе по увеличению срока обязательного оснащения чипами до 31 декабря 2016 года. Также принято решение направить обращения в АО «Гознак» с просьбами активизировать работу по выдаче чипов.

В настоящее время работа по проблемам оснащения изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками продолжается.