Удмуртская транспортная прокуратура и бизнес-омбудсмен в Удмуртии провели совместную пресс-конференцию

13 сентября 2016 года в конференц-зале Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики прошла совместная пресс-конференция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и Удмуртской транспортной прокуратуры по теме «Освещение наиболее актуальных и значимых для предпринимательского сообщества и общественности результатов надзорной деятельности Удмуртской транспортной прокуратуры». В мероприятии приняли участие и.о. удмуртского транспортного прокурора Кирилл Бирюков, бизнес-омбудсмен в Удмуртии Александр Прасолов, председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Григорий Стрелков, председатель комитета по развитию и защите предпринимательской деятельности регионального отделения «Деловой России» Лариса Попова, сотрудники Удмуртской транспортной прокуратуры и представители бизнеса.

На пресс-конференции Кирилл Бирюков довел информацию о деятельности Удмуртской транспортной прокуратуры, в том числе в сфере обеспечения безопасности транспортных объектов и защиты трудовых прав работников на объектах транспорта. Среди приоритетных направлений работы транспортных прокуроров были названы вопросы лицензирования деятельности в сфере судоходства и борьба с кражами на железной дороге.

Представители предпринимательских объединений «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ» выразили мнение, что бизнес в Удмуртии мало знаком с деятельностью транспортных прокуроров, недостаточно понимает их полномочия и задачи. Напомним, что в ведении Удмуртской транспортной прокуратуры находятся объекты железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта. Также в ее компетенцию входят вопросы в таможенной сфере.

Для повышения уровня информированности бизнес-сообщества о деятельности транспортной прокуратуры Александр Прасолов и члены общественных объединений предпринимателей предложили проводить обучающие семинары для бизнесменов, активнее взаимодействовать со СМИ и создать общественный совет при Удмуртской транспортной прокуратуре.

В ходе мероприятия также обсудили несколько конкретных вопросов, на которые Удмуртской транспортной прокуратуре предложено обратить внимание.