Информация о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в 2015 году

В 2015 году к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике поступили 98 письменных обращений от предпринимателей. При этом наблюдается увеличение количества поступающих обращений (с начала деятельности института Уполномоченного в ноябре 2013 года по 1 января 2015 года в адрес Уполномоченного поступили 65 письменных обращений от предпринимателей).

Obrashcheniya_2015

Работа по 81 из 98 обращений, поступивших в 2015 году, завершена (83 % от общего числа обращений). По результатам проведенной работы полностью или частично восстановлены права предпринимателей по 26 обращениям.

По 7 поступившим обращениям предоставлены консультации, по 2 обращениям, связанным с уголовным преследованием предпринимателей, подготовлены экспертные заключения.

Перенаправлены по компетенции в иные органы и организации 8 обращений, в том числе 1 обращение перенаправлено к уполномоченному по защите прав предпринимателей в другом субъекте Российской Федерации.

В результате рассмотрения 28 обращений изложенные в них факты нарушений не подтвердились. Рассмотрение 7 обращений прекращено по причине наличия жалоб исключительно на действия иных предпринимателей (разрешение споров между хозяйствующими субъектами вне компетенции Уполномоченного), 3 обращения были отозваны заявителями.

Работа по оставшимся 17 обращениям продолжается (17 % от общего числа обращений).

Obrashcheniya_2015_goroda_i_rayoni

Большинство обращений за 2015 год поступило от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в городе Ижевске – 53 обращения. От предпринимателей из города Воткинска поступило 10 обращений, из города Сарапула – 5 обращений, Глазова – 4, Можги – 3. От предпринимателей из Завьяловского района поступили 4 обращения, от предпринимателей из Воткинского, Сарапульского и Ярского районов – по 2 обращения. По одному обращению поступило от предпринимателей из Вавожского, Дебесского, Игринского, Камбарского, Кезского, Красногорского, Сюмсинского и Увинского районов. Еще 4 обращения поступили от предпринимателей из других субъектов Российской Федерации, 1 обращение – от предпринимателя из Китайской Народной Республики.

Obrashcheniya_2015_problemi

Наиболее часто предприниматели обращались в 2015 году к Уполномоченному по вопросам в сфере земельно-имущественных отношений – 25 обращений, в том числе 11 обращений связаны с отказами в предоставлении мест под размещение нестационарных торговых объектов.

По вопросам налогообложения и уплаты страховых взносов поступило 16 обращений, в том числе 9 обращений связаны с переходом на взимание налога на имущество от кадастровой стоимости объекта недвижимости, 4 обращения – с отказом налоговой службы применять нулевую ставку налога для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных с 1 января 2015 года до дня вступления в силу соответствующего закона Удмуртской Республики и применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения.

В 16 обращениях содержались вопросы, касающиеся споров хозяйствующих субъектов, в том числе 3 обращения поступили по вопросам кредитования бизнеса.

По вопросам, связанным с проведением проверок органами государственного контроля и надзора поступило 12 обращений, в сфере проведения государственных и муниципальных закупок – 5 обращений, в связи с административным давлением на бизнес – 4 обращения, по вопросам несанкционированной торговли, создающей неравную конкуренцию, – 4 обращения, по вопросам уголовного преследования предпринимателей – 4 обращения. Также к Уполномоченному поступили обращения по вопросам в сферах антимонопольного регулирования, государственной поддержки бизнеса, осуществления инвестиционной деятельности, миграционной политики, торговли и трудовых отношений с работниками.

Obrashcheniya_2015_organi_i_organizacii

Больше всего обращений от предпринимателей поступило на действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти – 38 обращений. Чаще всего заявители жаловались на действия (бездействие) МВД по Удмуртской Республике (13 обращений), Управления ФНС по Удмуртской Республике (9 обращений) и Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (6 обращений). Одно обращение поступило по вопросу, находящемуся в компетенции федерального органа исполнительной власти (Министерство промышленности и торговли Российской Федерации).

На действия (бездействие) органов местного самоуправления поступили 24 жалобы. Чаще всего заявители жаловались на действия (бездействие) Администрации города Ижевска (13 обращений) и Администрации города Воткинска (4 обращения).

На действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики поступили 13 жалоб. Чаще всего заявители жаловались на действия Правительства Удмуртской Республики (10 обращений).

На действия государственных и муниципальных учреждений и предприятий поступили 9 жалоб, на действия других предпринимателей – 17 жалоб.

Большинство обращений, поступивших к Уполномоченному в 2015 году, связаны с проблемами, которые носят несистемный характер. Такие проблемы возникают в процессе взаимодействия предпринимателей с органами государственной власти, местными администрациями, подведомственными им организациями иными предпринимателями и носят индивидуальный характер. Например, у одного из обратившихся предпринимателей не получилось договориться с местной администрацией по вопросу получения разрешения на нестационарную торговлю стеклоомывающими жидкостями. Другой обратившийся предприниматель жаловался на действия конкретных сотрудников МВД по Удмуртской Республике, не проявивших достаточного внимания к рассмотрению дел, заведенных по иску предпринимателя.

С другой стороны, можно сказать, что часть обращений связана с системными проблемами предпринимателей в Удмуртской Республике. В этих случаях к Уполномоченному периодически поступают обращения, содержащие жалобы на аналогичные обстоятельства. Среди системных проблем предпринимателей в Удмуртской Республике, обращения по которым поступали в 2015 году в адрес Уполномоченного, можно отметить следующие:

  • повышение налоговой нагрузки на предпринимателей вследствие ошибочного включения Правительством Удмуртской Республики объектов недвижимости в перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости;
  • расторжение Администрацией города Ижевска договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов и отказ от включения существующих мест размещения данных объектов в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска;
  • отказ Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике применять закон Удмуртской Республики о нулевой налоговой ставке для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения, с 1 января 2015 года до вступления в силу данного закона;
  • неисполнение государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате ранее заключенных контрактов для государственных и муниципальных нужд.

Отдельно можно отметить системные проблемы, содержащиеся в поступивших обращениях, разрешение которых находится вне компетенции Уполномоченного. Среди них проблемы кредитованием малого и среднего предпринимательства, в том числе повышение ставок банками в одностороннем порядке, и недобросовестная конкуренция среди предпринимателей.