Информация о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в 1 полугодии 2016 года

Количество обращений, поступающих к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, с каждым годом увеличивается. В 2015 году в адрес Уполномоченного поступили 98 письменных обращений, что в 1,5 раза больше, чем за 2014 год и период с 15 ноября 2013 года (со дня назначения Уполномоченного). В 1 полугодии в работу приняты 75 обращений, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Obrashcheniya_1PG_2016

Работа по 49 из 75 обращений, поступивших в 1-ом полугодии 2016 года, завершена (65 % от общего числа обращений).

По результатам проведенной работы полностью или частично восстановлены права предпринимателей по 17 обращениям (35 % от числа обращений, по которым работа завершена). Так, например, в 1-ом полугодии 2016 года:

  • обратившиеся к Уполномоченному индивидуальные предприниматели, зарегистрированные с 1 января по 15 июня 2015 года, через суды вернули свое право на применение нулевой налоговой ставки;
  • несколько организаций и индивидуальных предпринимателей добились исключения принадлежащих им зданий и помещений из перечня объектов, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости;
  • обратившемся индивидуальному предпринимателю и обществу оперативно возвращена компьютерная техника и оригиналы документов, изъятые сотрудниками полиции в ходе проведения обысков;
  • отменена блокировка счетов индивидуального предпринимателя, осуществляемая налоговыми органами вопреки решению суда;
  • в судебном порядке отменено решение территориального подразделения Роспотребнадзора в городе Можге, вынесенное по результатам проверки индивидуального предпринимателя.

Разрешение некоторых обращений позволило защитить интересы не только обратившихся предпринимателей, но и значительно более широкого круга лиц. Так, к примеру, решения арбитражных судов в пользу обратившихся к Уполномоченному индивидуальных предпринимателей, которые получили отказ в применении нулевой налоговой ставки, создали положительную судебную практику в пользу более чем 450 предпринимателей.

Нередко поступают обращения по вопросам, находящимся вне компетенции Уполномоченного. Чаще всего – это споры между хозяйствующими субъектами. По итогам рассмотрения таких обращений они или пересылаются по компетенции (например, в органы прокуратуры или в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии), или заявителю даются разъяснения об иных способах защиты его нарушенных прав. В 1-ом полугодии 2016 года даны разъяснения и консультации 14 обратившимся предпринимателям, по компетенции были перенаправлены 8 обращений.

Поступили 10 обращений, в результате рассмотрения которых сообщения о нарушении прав предпринимателей не нашли подтверждения.

Работа по оставшимся 26 обращениям продолжается (35 % от общего числа обращений).

Obrashcheniya_1PG_2016_goroda_i_rayoni

Большинство обращений за 1-ое полугодие 2016 года поступило от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в городе Ижевске – 44 обращения (59 % от общего количества обращений). От предпринимателей из города Сарапула поступило 6 обращений, из города Воткинска и Игринского района – по 4 обращения, из города Глазова и Увинского района – по 3 обращения, из Завьяловского района – 2. По одному обращению поступило от предпринимателей из города Можги, Граховского, Дебесского, Малопургинского, Юкаменского, Якшур-Бодьинского и Ярского районов. Еще 2 обращения поступили от предпринимателей из других субъектов Российской Федерации: из городов Казани и Перми.

Obrashcheniya_1PG_2016_poblemi

Наиболее часто предприниматели обращались в 1-ом полугодии 2016 года к Уполномоченному по вопросам в сфере налогообложения – 21 обращение, в том числе 19 обращений связаны с вопросом увеличения налоговой нагрузки на предпринимателей вследствие перехода к исчислению налога на имущество от кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

По проблеме бездействия органов власти при рассмотрении обращений предпринимателей поступило 13 жалоб, в том числе 5 жалоб — на службу судебных приставов.

В 8 обращениях содержались вопросы, связанные с проведением проверок, в том числе в 6 случаях предприниматели были несогласны с результатами проведенных проверок. Также в 8 обращениях содержались вопросы, касающиеся споров хозяйствующих субъектов.

Об административном давлении на свой бизнес сообщили 6 обратившихся заявителей, о неисполнении заказчиками обязательств по заключенным государственным и муниципальным контактам пожаловались 5 заявителей, по вопросам в сфере земельно-имущественных отношений обратились 4 предпринимателя. Также к Уполномоченному поступили обращения, связанные с административными барьерами, препятствующими ведению бизнеса, по вопросам несогласия с действиями судов, с просьбами оказать поддержку в ведении бизнеса, а также жалобы на нормативное регулирование торговой деятельности и социального обеспечения индивидуальных предпринимателей.

Отдельно следует отметить, что в 1-ом полугодии 2016 года к Уполномоченному поступили 2 обращения от предпринимателей, подвергающихся уголовному преследованию.

Obrashcheniya_1PG_2016_organi_i_organizacii

Больше всего обращений от предпринимателей поступило на действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти – 31 обращение. Чаще всего заявители жаловались на действия (бездействие) территориальных органов МВД по Удмуртской Республике (10 обращений), Управления ФНС по Удмуртской Республике (7 обращений) и Управления Федеральной службы судебных приставов (5 обращений).

На действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики поступили 24 жалобы. Чаще всего заявители жаловались на решения, принятые Правительством Удмуртской Республики (20 обращений).

На действия (бездействие) органов местного самоуправления поступили 8 жалоб. Среди них — жалобы на администрации городов Ижевск и Глазов, администрации Балезинского, Граховского, Завьяловского, Увинского, Юкаменского и Ярского районов.

На действия других предпринимателей поступили 17 жалоб, на действия государственных и муниципальных учреждений и предприятий – 6 жалоб.

На решения, принятые законодательными органами, пожаловались 4 заявителя.

Среди системных проблем предпринимателей, содержащихся в обращениях, для разрешения которых проводилась работа в 1-ом полугодии 2016 года, можно выделить следующие:

  • отказ налоговых органов в праве применения нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в период с 1 января по 15 июня 2015 года;
  • рост налоговой нагрузки на бизнес при переходе к исчислению налогов на имущество от кадастровой стоимости;
  • неисполнение заказчиками обязательств по оплате произведенных работ и поставленных товаров по государственным и муниципальным контрактам;
  • демонтаж нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска.

Нередко поступают обращения о несогласии предпринимателей с результатами проведенных проверок, об отказах местных администраций предоставлять земельные участки и здания, находящиеся в распоряжении муниципалитетов, а также об административном давлении органов власти на бизнес или их бездействии при рассмотрении обращений предпринимателей.