Александр Прасолов выступил в Госсовете Удмуртии с докладом о результатах своей деятельности в 2017 году, условиях ведения бизнеса в республике и предложениями по их улучшению

В соответствии со статьёй 15 Закона Удмуртской Республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике» 27 марта 2018 года ежегодный доклад бизнес-омбудсмена в Удмуртии результатах своей деятельности с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности был заслушан на четвёртой сессии Государственного совета Удмуртской Республики шестого созыва. Кроме депутатов Госсовета Удмуртии на сессии присутствовали председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов, первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин, руководители исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, представители средств массовой информации.

Как отметил в своём выступлении Александр Прасолов, на сегодняшний день можно говорить о достаточной узнаваемости института и расширении спектра вопросов, за содействием в решении которых предприниматели обращаются к Уполномоченному. Всего в течение 2017 года к поступили 156 письменных обращений от предпринимателей по различным проблемам. Чаще всего бизнес в Удмуртии обращается по вопросам налогообложения, земельно-имущественных отношений и проведения контрольных мероприятий.

Каждая четвёртая жалоба в 2017 году была признана обоснованной, а права предпринимателей по итогам рассмотрения были восстановлены, в том числе в судебном порядке. В остальных случаях предприниматели получили юридические консультации, информацию о способах защиты своих прав, а также помощь в оформлении документов.

При содействии Правительства Удмуртской Республики, органов прокуратуры, налоговых органов и иных органов власти Уполномоченным проводится работа по выявлению и устранению системных проблем предпринимателей в Удмуртии. Так, например, в 2017 году совместно с Правительством и Минэкономики Удмуртии у десятков начинающих индивидуальных предпринимателей, занимающихся разработкой программного обеспечения, восстановлено право на применение нулевой налоговой ставки.

В своём выступлении бизнес-омбудсмен в Удмуртии рассказал об актуальных системных проблемах, с которыми регулярно сталкиваются предприниматели, а также об оценке условий ведения бизнеса в республике, которую дают собственники и топ-менеджеры коммерческих компаний. По их мнению, условия ведения предпринимательской деятельности в нашей республике остаются недостаточно комфортными. Как отметил Александр Прасолов, косвенным показателем наличия проблем в сфере предпринимательской деятельности могут являться данные налоговых органов о сокращении численности коммерческих компаний и индивидуальных предпринимателей в Удмуртии в 2017 году.

Вызывают обеспокоенность Уполномоченного данные опроса о прибыльности бизнеса в Удмуртии. Только 6% респондентов сообщили в своих ответах, что их бизнес успешен и приносит хорошую прибыль, а в ближайшей перспективе планируется его расширение. 59% опрошенных, наоборот, сообщили о сложной ситуации. По мнению, Александра Прасолова, сегодня наблюдается тенденция снижения привлекательности предпринимательской деятельности. Только повышение комфортности ведения бизнеса и его потенциальной доходности могут привлечь новых предпринимателей и побудить существующий бизнес к увеличению объема вложений в его развитие.

В последнее время внимание к проблемам предпринимателей растёт. Как сообщил Уполномоченный, в Удмуртской Республике регулярно предпринимаются шаги, направленные на развитие экономики и поддержку местных предпринимателей. В связи этим он уверен, что есть все возможности для развития бизнеса в Удмуртской Республике и повышения инвестиционной привлекательности региона. В ежегодном докладе и в своём выступлении Александр Прасолов обозначил наиболее актуальные системные проблемы бизнеса и предложения по их решению, которые могут послужить основой для поручений Главы Удмуртской Республики.

С полным текстом выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике на IV сессии Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва и презентацией к нему можно ознакомиться по данной ссылке.