Журнал «Деловая Репутация» при содействии бизнес-омбудсмена в Удмуртии провёл круглый стол «Актуальные проблемы ведения бизнеса в Удмуртии»

26 апреля в Дворце культуры «Аксион» авторитетный периодический журнал «Деловая Репутация» провёл круглый стол «Актуальные проблемы ведения бизнеса в Удмуртии». Мероприятие прошло при содействии и участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александра Прасолова, который выступил с докладом о результатах свей деятельности в прошедшем году, условиях ведения бизнеса в Удмуртии, проблемах предпринимателей и предложениях по их решению. В круглом столе приняла участие директор Медиа Группы «Парацельс», выпускающей журнал «Деловая Репутация», Лариса Чинькова, а модератором встречи выступил главный редактор журнала Александр Бадица.

В зале для переговоров собрались более 60 участников круглого стола. В его работе приняли участие многие руководители общественных объединений предпринимателей, в том числе: председатель правления ассоциации «Деловая Удмуртия» Рустам Хабибуллин, председатель ассоциации «Гильдия мебельщиков Удмуртии» Дмитрий Козловский, исполнительный директор Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии Борис Крымский, председатель некоммерческого партнёрства крестьянских и фермерских хозяйств Удмуртии Михаил Лебедев, директор «Лиги общественных объединений предпринимательства Удмуртии» Виктор Любимов, директор «Союза строителей Удмуртии» Александр Ходырев, заместитель генерального директора Удмуртской торгово-промышленной палаты Рауза Медянская, председатель общественной организации «Предприниматели Удмуртии» Александр Бабушкин, президент общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» Михаил Балясников и другие.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов рассказал участникам круглого стола о результатах своей деятельности в 2017 году. Так в течение года к Уполномоченному поступило 156 письменных обращений. Чаще всего бизнес обращался по вопросам налогообложения, земельно-имущественных отношений и проведения контрольных мероприятий. Каждая четвёртая жалоба в 2017 году была признана обоснованной, а права предпринимателей по итогам рассмотрения были восстановлены. В остальных случаях предприниматели получили юридические консультации, информацию о способах защиты своих прав, а также помощь в оформлении документов. В течение года Уполномоченный и его представители приняли участие в 15 судебных процессах и 42 судебных заседаниях. В подавляющем большинстве судебных процессов права предпринимателей были восстановлены. Также Александр Прасолов довёл до участников круглого стола результаты опроса, проведённого в январе-феврале 2018 года среди собственников бизнеса и топ-менеджеров коммерческих компаний. По их мнению, условия ведения предпринимательской деятельности в нашей республике остаются недостаточно комфортными. При этом многие предприниматели продолжают говорить об ухудшении условий ведения бизнеса. Более подробно Александр Прасолов остановился на актуальных системных проблемах бизнеса, решения по которым необходимо принимать как на региональном, так и на муниципальном уровне.

В ходе круглого стола председатель правления ассоциации «Деловая Удмуртия» Рустам Хабибуллин отметил необходимость поиска решений, которые были бы выгодны как для бизнеса, так и для власти. А при установлении размера налоговой нагрузки или арендной платы желательно учитывать реальную доходность бизнеса. Например, при повышении ставок земельного налога или размера арендной платы за земельные участки, целесообразно в первую очередь, повышать финансовую нагрузку на неиспользуемые земли, что будет стимулировать введение их в хозяйственный оборот. При этом для тех земель, которые фактически используются для ведения производственной деятельности, рост платежей должен быть не таким существенным, а некоторых случаях, когда внешние условия ведения бизнеса ухудшаются, возможно, наоборот, необходимо снижать налоговую нагрузку или размер арендной платы.

Председатель Общественного совета предпринимателей города Воткинска Снежана Белокрылова рассказала о росте конкуренции среди предпринимателей. При этом дополнительные сложности создаёт недобросовестная конкуренция. В качестве решения данной проблемы Снежана Белокрылова предложила предоставить местным администрациям право регулировать размещение объектов торговли и услуг населению на территории муниципального образования. Бизнес-омбудсмен в Удмуртии выступил против наделения органов местного самоуправления какими-либо дополнительными функциями по регулированию бизнеса, поскольку развитие конкуренции – это одна из важных целей, поставленных Президентом России. В то же время Александр Прасолов поддержал необходимость принятия мер по борьбе с недобросовестными конкурентами, которые наносят вред не только честному бизнесу, но и гражданам.

По словам Снежаны Белокрыловой, предпринимателей в Воткинске беспокоит начавшееся в средствах массовой информации обсуждение предложений о введении налога с продаж. Многие предприниматели воспринимают эту информацию как анонс очередного повышения налогового бремени, которое будет жёстко отслеживаться посредством новых онлайн-касс. Это вызывает существенный негатив среди предпринимательского сообщества.

Руководитель компании «Катарсис» Алексей Зорин сравнил подходы к взаимодействию представителей органов власти с бизнесом в нашей стране с подходами в Китае. По его словам, там представители власти сами спрашивают бизнес, чем ему может помочь власть, стараются создать условия для развития предпринимательства. Свой бизнес же он ощущает «обложенным» со всех сторон проверяющими. Вместо поддержки контрольно-надзорные органы регулярно создают проблемы для бизнеса, это, например, Роспотребнадзор или Федеральная налоговая служба. Возникают сложности при продлении договоров аренды помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом, как отметил, Алексей Зорин, есть и положительные шаги руководства страны в вопросе помощи бизнесу. Так, например, создан институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, который оказывает реальную поддержку бизнесу, о чём его компания убедилась на своём опыте.

Председатель общественной организации «Предприниматели Удмуртии» Александр Бабушкин выступил с кратким докладом о проблемах, с которыми сталкивается малый бизнес в Удмуртии. Они, в частности связаны с несовершенством процедуры закупок для государственных и муниципальных нужд. Например, механизмы содействия импортозамещению используются для того, чтобы существенно ограничить число конкурентов, а заказчики поставлены в гораздо более выгодные условия, нежели поставщики товаров или исполнители работ и услуг. Также у малого бизнеса возникают сложности в налаживании взаимодействия со органами власти. По мнению Александра Бабушкина, диалог власти с малым бизнесом необходимо расширять, а не сворачивать. Например, недавно Администрация города Ижевска без должного обсуждения с представителями бизнес-сообщества приняла решение о существенном сокращении числа мест размещения нестационарных торговых объектов.

Президент общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» Михаил Балясников отметил, что в период сложной экономической ситуации в нашей стране, начавшийся в 2014 году, органами власти принято довольно много решений в интересах узкого круга лиц, увеличивших издержки бизнеса. Также он поддержал актуальность проблемы неконкурентной борьбы. Например, люди, начинающие свой бизнес впервые, которые, как правило, даже не представляют себе всего объёма требований и обязанностей, который у них возникает. Поэтому они нередко их не исполняют. Это, с одной стороны, позволяет получить им неконкурентное преимущество, с другой стороны, даёт представителям власти основания для выводов о недобросовестности малого бизнеса. По мнению Михаила Балясникова, в текущей ситуации бизнесу необходим объединяться и совместно отстаивать свои интересы. Недостаточная активность предпринимателей, к примеру, при участии в публичных обсуждениях правоприменительной практики, в конечном счёте приводит к тому, что их интересы ущемляются.

Общественный представитель бизнес-омбудсмена в городе Воткинске Виталий Винтер выразил мнение о необходимости выстраивания качественного и глубокого диалога бизнеса и власти по важным направлениям, например, в части введения налога с продаж. По его мнению, по каждому такому вопросу необходимо формировать экспертные группы с участием как представителей власти, так и представителей бизнеса и иных заинтересованных сторон. При таком формате обсуждений могут быть выработаны компромиссные предложения, которые устроят все стороны.

Директор сети пансионатов «Золотая осень» Наталья Лазукова обратила внимание участников круглого стола на то, что к современному бизнесу предъявляются нормативные требования, разработанные уже довольно давно и не учитывающие технического прогресса и произошедших изменений в структуре экономики. Например, для небольших частных пансионатов, применяются те же требования, что и к крупным государственным или муниципальным учреждениям, а вместо посудомоечной машины сотрудники Роспотребнадзора требуют установить ванны для мытья посуды вручную. Ситуация усугубляется тем, что по опыту Натальи Лазуковой проверяющие в Удмуртии в меньшей степени ориентированы на поддержку бизнеса и предпочитают формально исполнять свои обязанности. К примеру, аналогичный бизнес в Екатеринбурге встречает гораздо большее поднимание у местных контрольно-надзорных органов.

Индивидуальный предприниматель Пётр Степанов, возглавляющий крестьянско-фермерское хозяйство, сообщил о наличии множества проблем у сельхозпроизводителей в Удмуртии. Это, к примеру, большой объём ежеквартальной отчетности по взятым кредитам, значительные административные штрафы за допущенные нарушения, невозможность без дополнительной платы за специальное разрешение провезти по дорогам специализированный автотранспорт (автокран), и другие.

Заместитель генерального директора Удмуртской торгово-промышленной палаты Рауза Медянская рассказала о необходимости совместной защиты прав и законных интересов предпринимателей и повышении активности участия бизнеса в формирования благоприятной деловой среды. Одним из таких направлений, по её мнению, может стать развитие механизмов досудебного урегулирования споров.

По итогам обсуждения модератор встречи – главный редактор журнала «Деловая репутация» Александр Бадица и бизнес-обудсмен Александр Прасолов поблагодарили всех присутствующих за активное участие в круглом столе. По его итогам будет подготовлена резолюция, которую мы также разместим на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.