Уполномоченный помог предпринимателю восстановить его права, нарушенные Управлением Росреестра по г. Москва

В адрес Уполномоченного поступило обращение индивидуального предпринимателя по вопросу незаконных действий (бездействия) Управления Росреестра по Москве, выразившихся в приостановлении, отказе в возобновлении регистрации и отказе в регистрации перехода права собственности на имущество.

Следует отметить, что ранее, 11 июня 2021 года предприниматель уже обращался к Уполномоченному с жалобой на действия Управления, однако в досудебном порядке вопрос не был урегулирован.

Более того, со слов заявителя «посредники» предлагали решить ему данный вопрос за значительную сумму денежных средств, и остался невыясненным факт того, как они получили контакты заявителя.

Имелись основания полагать, что данная практика работы Управления может иметь широкое распространение в его деятельности, нехарактерное для работы управлений Росреестра в регионах, и нести значительные коррупционные факторы и риски.

На момент обращения, у заявителя имелся вступивший в силу судебный акт, которым действия Управления признаны незаконными, на Управление возложена обязанность в течении 7 дней с даты вступления судебного акта в законную силу зарегистрировать переход права собственности на имущество в пользу предпринимателя

Однако судебный акт Управлением игнорировался и не исполнялся при отсутствии каких-либо юридических препятствий.

В связи с этим предприниматель не мог использовать имущество в предпринимательской деятельности, однако уже в течение продолжительного периода времени нес бремя его содержания.

По мнению Уполномоченного действия Управления, указанные в обращении, имели признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а также ст. 169 УК РФ воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, о чем бизнес-омбудсмен направил соответствующие письма в адрес Генеральной прокуратуры РФ, а также в Следственный комитет РФ.

По прошествии непродолжительного периода времени с момента направления писем в вышеуказанные органы, предприниматель направил в адрес Уполномоченного Благодарность и сообщил, что его права восстановлены, переход права собственности зарегистрирован Управлением.