22 сентября 2022 года состоялась рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Глазова и Глазовского района

Под председательством прокурора Удмуртской Республики с участием Глазовского межрайонного прокурора, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, министра экономики республики, руководителей муниципальных образований «Город Глазов» и «Муниципальный округ Глазовский район Удмуртской Республики», налоговых и иных государственных органов, организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, и деловых объединений с использованием средств видео-конференц-связи проведена рабочая встреча с представителями предпринимательского сообщества.

На встрече были обсуждены вопросы функционирования территории опережающего социально-экономического развития «Глазов», предоставления резидентам этой территории и иным субъектам предпринимательства различных видов государственной и муниципальной поддержки, стимулирования предпринимательских инициатив, снижения административной нагрузки на бизнес, в том числе путем использования потенциала профилактических мероприятий.

Предпринимателям даны разъяснения по значимым для них вопросам.

В частности, Уполномоченным были озвучены его полномочия при осуществлении своей деятельности. Бизнес омбудсмен имеет право участвовать при проведении проверок контрольно-надзорными органами. Необходимо отметить, что несмотря на мораторий по указанному вопросу, органы вправе осуществлять внеплановые проверки, поэтому при необходимости предприниматели вправе привлекать Уполномоченного при осуществлении проверок.

Также Уполномоченный может быть привлечен в судебный процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в делах по оспариванию действий (бездействия) органов власти в арбитражном суде. К тому же имеются процессы, в которых удалось отстоять права предпринимателей в спорах с Росреестром, налоговой службой.

Дополнительно Уполномоченный сообщил, что на постоянной основе осуществляет сбор актуальных проблем для бизнеса, занимается их систематизацией с последующим включением как в свой ежегодный доклад, так и в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=76881752