В прокуратуре Удмуртской Республики состоялось совещание по вопросу снижения административного давления на бизнес

13 сентября под председательством первого заместителя прокурора Удмуртской Республики Богдана Костенецкого при участии регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Прасолова, руководителей и иных представителей территориальных подразделений федеральных контрольных (надзорных) органов проведено межведомственное совещание по вопросам снижения административного давления при осуществлении государственного контроля (надзора).        

По итогам 2021 года Удмуртия заняла 2 место в рейтинге регионов с наиболее низким уровнем административного давления на бизнес.

Лидирующие позиции в указанном рейтинге сохраняются республикой на протяжении ряда лет (по итогам 2018 года – 1 место, 2019 и 2020 годов – 2 место).

На указанном совещании рассмотрены результаты работы контролирующих органов по отдельным видам федерального государственного контроля (надзора).
​​​​​​​Особое внимание уделено вопросам сокращения количества проверок и фактов возбуждения административных дел, расширения профилактической и консультационной практики при взаимодействии с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В обсуждении указанных вопросов в рамках обмена опытом принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко.

По итогам этого мероприятия выработаны рекомендации по усилению профилактической направленности в деятельности контрольных (надзорных) органов, снижению административной нагрузки на бизнес. 

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=76678006