В Игринском районе УР проведена рабочая встреча с предпринимателями

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Артема Николаева с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в УР Александра Прасолова, прокурора Игринского района, министра экономики республики, главы муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» и иных государственных органов, организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, и деловых объединений проведена рабочая встреча с представителями предпринимательского сообщества.

На этой встрече обсуждены условия предоставления субъектам предпринимательства финансовой и иных видов поддержки, особенности организации и осуществления контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, снижения административного давления и налоговой нагрузки на бизнес и иные правовые вопросы, влияющие на осуществление предпринимательской деятельности.

Уполномоченным были озвучены его полномочия при осуществлении своей деятельности. Бизнес омбудсмен имеет право участвовать при проведении проверок контрольно-надзорными органами. Необходимо отметить, что несмотря на мораторий по указанному вопросу, органы вправе осуществлять внеплановые проверки, поэтому при необходимости предприниматели вправе привлекать Уполномоченного при осуществлении проверок.

Также Уполномоченный может быть привлечен в судебный процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в делах по оспариванию действий (бездействия) органов власти в арбитражном суде. К тому же имеются процессы, в которых удалось отстоять права предпринимателей в спорах с Росреестром, налоговой службой.

Дополнительно Уполномоченный сообщил, что на постоянной основе осуществляет сбор актуальных проблем для бизнеса, занимается их систематизацией с последующим включением как в свой ежегодный доклад, так и в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В свою очередь предприниматели озвучили проблемы налогового бремени, в частости, избыточность налога на имущество и земельного налога.

Предпринимателям даны ответы на значимые для них вопросы.

В частности, до предпринимателей было доведено о создании рабочей группы по обсуждению актуальных вопросов и предложений предпринимательского сообщества в части налога на имущество и землю под руководством заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Ефимова Р.В. с участием Министра финансов Удмуртской Республики, Министра экономики Удмуртской Республики, руководителя Бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества», Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, представителей предпринимательского сообщества.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=77342079