Уважаемые руководители организаций!

Сегодня контрольными (надзорными) органами, в порядке исполнения положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», проводятся, в том числе, профилактические мероприятия.

В случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований контрольный (надзорный) орган вправе объявить контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Предостережение содержит указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ предостережение не может содержать требование о представлении контролируемым лицом сведений и документов.

Вместе с тем, данное профилактическое мероприятие направлено
на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и содержит конкретные меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

В этой связи убедительно просим вас в целях поддержания комфортных, дружественных отношений и высокой культуры взаимодействия с  контрольными (надзорными) органами информировать их о принятых мерах по устранению указанных в предостережении нарушений.