Состоялась рабочая встреча с предпринимательским сообществом Увинского района

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Богдана Костенецкого
с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей УР Александра Прасолова, прокурора Увинского района, министра экономики республики, главы муниципального образования «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики», налоговых и иных государственных органов, организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, деловых объединений проведена рабочая встреча с представителями предпринимательского сообщества Увинского района.

Александр Прасолов в своём выступлении проинформировал о своей работе по защите прав предпринимателей, в т.ч. Участие в судах, в проверках, подготовке предложений в доклад Президенту РФ, который готовит Титов Б.Ю. Отметил значимость совместной работы и значительную роль Прокуратуры УР в снижении административного давления в регионе, отметив, что Удмуртия на втором месте среди регионов России с самым низким административным давлением.

Обратил внимание на внесение изменений в Закона УР от 27.11.2003 года № 55-РЗ «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» . В частности,
об установлении ставки налога для организаций в размере 0,5%; 1%; 2% в зависимости от кадастровой стоимости. На фоне остальных регионов у нас приняты более лояльные к бизнесу условия. Это результат совместной работы Уполномоченного, предпринимателей и Правительства УР в рамках рабочей группы по данному вопросу.

Предприниматели отметили проблему принятого Федерального закона № 47-ФЗ от 9 марта 2022 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым установлен запрет на применение специальных налоговых режимов (УСН), ПСН) в ювелирной отрасли (как при закупке металла, так и при реализации ювелирных изделий). Уполномоченный выразил свою отрицательную позицию по данным изменениям и сообщил бизнес-сообществу, о том что со своей стороны направил письма в адрес депутатов Государственной думы Российской Федерации от Удмуртской Республики Бурановой Л.Н., Гарина О.В., Исаева А.К., а также Министру финансов Российской Федерации, Министру промышленности и торговли Российской Федерации, Министру экономического развития Российской Федерации с предложениями о продлении переходного периода, установленного законом до 2023 года, сроком до 2025 года, либо полной отмены вновь введенных изменений.


На этой встрече были также обсуждены условия предоставления субъектам предпринимательства финансовой помощи, льготных кредитов и займов, иных видов государственной и муниципальной поддержки, реализации предпринимательских инициатив.Особое внимание уделено особенностям осуществления контролирующими органами профилактических мероприятий, снижению административного давления и налоговой нагрузки на бизнес.Предпринимателям даны ответы на значимые для них вопросы налогообложения, расчета размера платы за вывоз отходов, технического присоединения к электрическим сетям.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=78601690