22 декабря 2022 года проведена встреча с предпринимателями по вопросам профилактики нарушений обязательных требований

Под председательством прокурора Удмуртской Республики Артема Николаева с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Прасолова, министра экономики республики Михаила Тумина, руководства контролирующих органов, АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» и других организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, деловых объединений проведена рабочая встреча с представителями предпринимательского сообщества.

На встрече обсуждены условия получения субъектами предпринимательской деятельности мер государственной поддержки, включая льготы по кредитам и налогам, ограничения на проведение проверок, использование потенциала профилактических мероприятий.

Особое внимание уделено особенностям реализации контролирующими органами полномочий по профилактике нарушений обязательных требований в сферах охраны труда, защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.

Предпринимателям даны ответы на значимые для них вопросы.


Дополнительно Уполномоченный сообщил, что с 2014 года выступал на федеральных площадках и в ПФО отстаивая необходимость смещения уклона в работе органов КНД с репрессивного на профилактический и теперь можно говорить, что эта задача выполнена и любой предприниматель может пригласить к себе представителя контролирующего органа с профилактическим визитом и получить бесплатно консультацию, что нужно сделать, чтобы соблюсти требования закона. При этом никаких штрафов. Однако проверки не отменяются полностью несмотря на мораторий и могут проходить по обращениям граждан, а уполномоченный может участвовать в этих проверках. Также рассказал о совместной работе с правительством УР по решению актуальных проблем бизнеса.

По итогам этого мероприятия выработаны рекомендации по активизации работы контролирующих органов по предупреждению нарушений обязательных требований, расширению консультационной практики при взаимодействии с бизнесом в целях укрепления законности и снижения административной нагрузки на предпринимателей.


Все презентации выступлений участников рабочей встречи можно посмотреть по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/XsCNa3b7ZF13QA

Источник:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=84121661