Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике принял участие в заседании Совета предпринимателей при Главе города Сарапула

26 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике принял участие в заседании Совета предпринимателей при Главе города Сарапула. Также на нём присутствовали: Глава города Сарапул Анатолий Наумов, – заместитель Главы Администрации города по экономике и имущественным отношениям Михаил Кудиров, – генеральный директор Гарантийного Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики Евгений Тепляков, начальник Межрайоной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Удмуртской Республике Айрат Валеев, начальник управления экономики Администрации города Сарапул Наталья Ценёва.

На мероприятии членам совета предпринимателей и присутствующим была представлена презентация фильма «Помощь – начинающим, поддержка – успешным», посвященного реализации Муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Сарапул за 2010-2015 годы в 2013 году. В рамках реализации муниципальной программы различные виды поддержки в 2013 получили 197 субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме 16,892 млн. руб., при этом было создано дополнительно 75 рабочих мест. Кроме финансовой поддержки, большое внимание уделяется образовательной и консультационной помощи предпринимателям. Она предполагает проведение целого комплекса мероприятий, по различным направлениям, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. Приоритетными направлениями являются образовательные мероприятия для молодежи. Всего в вышеуказанных мероприятиях приняло участие 230 человек.

Также, одним из важных вопросов на повестке дня было выдвижение кандидатуры Михаила Колесова на должность общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в Сарапуле и Сарапульском районе для работы в общественной приёмной Уполномоченного в городе Сарапул. Администрация города характеризовала его с положительной стороны, аргументированно ссылаясь на его активную деятельность в качестве заместителя председателя Совета предпринимателей при Главе города Сарапула, члена комиссии Сарапульской городской Думы по вопросам собственности, развитию промышленности и предпринимательства, депутата, имеющего опыт в законотворческой деятельности, а также человека, пользующего весомым авторитетом у предпринимателей города.

Одной из тем обсуждения было рассмотрение возможности наделения Совета предпринимателей при Главе города Сарапула дополнительными функциями по вопросам улучшения инвестиционного климата. Для перспективного развития экономики города, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, проведения последовательной работы в сфере инвестиционной деятельности, технической и территориальной адаптации конкретных инвестиционных проектов предлагается внести ряд изменений. Например, таких как разработка предложений по направлениям и формам муниципальной поддержки инвестиционной деятельности, по вопросам формирования конкурентоспособного инвестиционного потенциала в городе, прорабатывание вопросов устранения инвестиционных барьеров (в том числе: административного, информационного характера и других барьеров), улучшения и укрепления инвестиционного имиджа Сарапула.

Об итогах деятельности Сарапульского благотворительного фонда поддержки спорта «Возрождение» за 2013 год, а также празднования Дня предпринимателя Удмуртской Республики доложил Михаил Колесов. Так, кроме уже купленной за счет средств предпринимателей снегоуборочной техники и приобретения стационарного помещения для раздевалки спортсменов, планируется строительство лыжного комплекса с раздевалкой для воспитанников детских спортивных школ, увеличение протяженности освещения и расширение трассы до 8 метров, что позволит обеспечить качественный круглогодичный учебно-тренировочный процесс спортсменов отделения лыжных гонок. Основной целью строительства вышеуказанных объектов является социальная направленность и доступность.

По итогам заседания большинством голосов утверждена кандидатураМихаила Колесова для работы в общественной приёмной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Сарапуле и Сарапульском районе. Управлением сферы обслуживания и предпринимательства будет создана рабочая группу из членов Совета и Администрации города Сарапула для рассмотрения вопроса о наделении Совета предпринимателей при Главе города Сарапула дополнительными функциями по вопросам улучшения инвестиционными климата.