в Удмуртской Республике состоялась конференция «Территория бизнеса – территория жизни»

3 апреля в Удмуртской Республике состоялась Первая Конференция предпринимателей севера Удмуртии «Территория бизнеса – территория жизни», организованная Андреем Макаровым, который является Общественным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в г. Глазов и Глазовском районе. Активное участие в мероприятии принимал и сам Уполномоченный – Александр Алексеевич Прасолов, выступивший перед участниками и гостями выставки. Также почетными гостями стали:

Вершинин Александр Викторович — Глава города Глазова,

Стрелков Григорий Владимирович — руководитель Удмуртского регионального отделения «Опоры России».

На мероприятии присутствовало более 250 человек, среди которых представители бизнес — сообщества г. Глазова и Глазовского, Балезинского, Ярского, Юкаменского, Кезского, Красногорского, Дебесского районов, а также представители администраций этих районов.

Конференция представляет собой организацию выставки предприятий малого бизнеса, в которой приняли участие четырнадцать организаций, такие как Мебельная фабрика «Мама» (директор Наталья Богданова), ООО «Хлебный дом», ООО «Новые информационные технологии», Мебельная компания «Фараон», Глазовский завод «Металлист» и другие. Выставка стала удобной площадкой для обмена опытом, налаживания новых связей и контактов, поиска партнеров и рынков сбыта.

Мероприятие событие имело формат конференции с панельными дискуссиями по темам:

1. Лучшие практики поддержки предпринимательства на местах.

2. Работа над стратегией развития северного куста Удмуртии в части создания промышленных, технологических парков как инструмента развития территории.

Александр Прасолов рассказал об Институте Уполномоченного, его целях и задачах, его важной роли для бизнес-сообщества, а также Во время выступления особое значение он уделил теме общественного представителя Уполномоченного в районах Республики. Общественные представители выбираются из числа наиболее активных и успешных предпринимателей в муниципальном образовании Удмуртской Республики, а также представителей общественных объединений предпринимателей. Их основными задачами являются: общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в городах и районах Удмуртской Республики, регулярное информирование Уполномоченного о положении дел по данным вопросам, а также организация работы по правовому и экономическому просвещению предпринимателей, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности предпринимателей, работа с обращениями предпринимателей.

Также на конференции рассматривались проблемы развития предпринимательства и малого бизнеса в Удмуртской Республике, проведено обсуждение вопросов государственной экономической политики в сфере развития малого бизнеса и поддержки предпринимательства, защиты прав предпринимателей. В рамках выступлений и панельных дискуссий была озвучена идея о необходимости разработать предложения предпринимательского сообщества для включения в Стратегию развития северных территорий республики, оказавшихся вне поля зрения разработчиков Стратегии Удмуртии на период до 2025 года. Большое внимание на конференции было уделено вопросу инновационного развития северного куста Удмуртии путем создания технопарка в г. Глазов и строительства по северному кусту УР так называемой «новой деревни». Данные проекты могут дать толчок для развития не только севера, но и всей Удмуртской Республики, так как строительство технопарков может выступить важным инструментом развития региона.

По итогам обсуждения в рамках рабочих групп участники конференции выработали предложения в адрес государственной власти, касающиеся внесения изменений в налоговый кодекс РФ и налоговую систему в целом, предложения по совершенствованию системы выдачи субсидий предпринимателем, создание кадрового резерва сотрудников.

После конференции Уполномоченный отметил, что именно предприниматели Севера Удмуртии проявляют наибольшую активность по созданию и функционированию общественных приемных, а также всегда заинтересованы в получении информации об институте Уполномоченного и о возможности защиты прав. При содействии общественного представителя в Глазове Андрея Макарова были заключены первые договора pro-bono. «Именно с севера Удмуртии, с выступления на выездной коллегии министерства экономики в п. Игра началась моя трудовая деятельность в качестве Уполномоченного. Город Глазов стал первым муниципальным образованием, которое выдвинуло общественного представителя и была открыта первая общественная приемная в районе». Также Уполномоченный пожелал собравшимся предпринимателям сохранять и дальше такую активность в обсуждении своих проблем и отстаивания идей.

Добавить комментарий