Предложенные инициативы, внесенные бизнес-омбудсменом Александром Прасоловым, поддержаны на разных уровнях

1 июля 2014 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов принял участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия – 2014».

За шесть лет проведения Саммит закрепил за собой статус авторитетной экспертной площадки, способствующей расширению возможностей партнерства государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний.

Ключевыми вопросами Саммита 2014 стали укрепление экономического потенциала и государственного имиджа России, создание благоприятных условий для работы предпринимателей, отдельный этап мероприятия был посвящен презентации крупных высокотехнологичных региональных проектов.

Саммит деловых кругов «Сильная Россия – 2014» прошел при поддержке и участии Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства регионального развития РФ, Государственной Думы ФС РФ и Российской Академии наук. Организационно-аналитическое сопровождение Саммита осуществляет основной организатор — Агентство Стратегических Программ.

В рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия – 2014» 1 июля состоялось заседание на тему «Национальная безопасность – приоритет государственной политики», на котором были рассмотрены различные аспекты национальной безопасности.

В качестве решений было предложено внести в резолюцию Саммита следующие предложения Александра Прасолова:

— в целях эффективного предупреждения нарушений закона в сфере экономики и (или) их пресечения предоставить прокуратуре право прекращать затяжные уголовные дела (год и более) в ст.ст. 37, 213, 221, 226 УПК РФ;

— с целью поддержки представителей малого и среднего бизнеса внести в статью 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в части в первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения, исключив пункты 1 и 3.

Надо заметить, что данный законопроект разработан Государственным Советом Удмуртской Республики при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александра Прасолова.

Данная законодательная инициатива является крайне необходимой в связи с тем, что Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит поправки в пункт 2 статьи 346.11 НК РФ и статью 346.26 НК РФ, согласно которым применение упрощённой системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество, «за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом».

Фактически, данное исключение отменяет действие льгот по налогу на имущество при использовании упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) или системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД).

Учитывая, что УСН и ЕНВД применяют, в основном, представители малого и среднего бизнеса, смысл применения данных систем налогообложения теряется, так как одним из ключевых преимуществ УСН и ЕНВД являлось освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан в целях сохранения льгот по налогу на имущество для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

На прошедшем 03 июля 2014 г. совещании в Ярославле бизнес-омбудсмен Александр Прасолов выступил с предложением к коллегам из других регионов проявить инициативу по данному вопросу и выйти с аналогичными предложениями к региональным законодателям, с дальнейшим обращением в Государственную Думу ФС РФ.

Также им предложено Государственному Совету Удмуртской Республики продолжить дальнейшую работу над проектом законодательной инициативы.

Данный вопрос также изложен Александром Прасоловым 09 июля 2014 г. на заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ находящихся в пределах ПФО, на котором было рекомендовано членам Совета, уполномоченным по защите прав предпринимателей, в регионах округа организовать консультации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, по рассмотрению предложений о целесообразности внесения поправок в Федеральный закон от 2 апреля 2014 года №52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части возможности исключения обязанности организаций, находящихся на упрощенной системе налогообложения, а также уплачивающих единый налог на вменный доход, по уплате налога на имущество организаций с объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая, а не балансовая (среднегодовая) стоимость).

Координатором Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа Павлом Солодким было направлена письмо в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова о поддержке предложений законодателей и бизнес-омбудсмена в Удмуртской Республике, так как они направлены не только на развитие предпринимательства, но и экономики Российской Федерации.

Добавить комментарий