Бизнес-омбудсмен в Удмуртии посетил заключенного под стражу индивидуального предпринимателя

В середине января 2016 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову поступило обращение от индивидуального предпринимателя из города Ижевска, находящегося под стражей. В своем обращении заявитель сообщает, что более 25 лет занимается предпринимательской деятельностью, одним из видов которой являются сделки с недвижимым имуществом.

В 2015 году следственными органами был возбужден ряд уголовных дел по фактам мошеннических действий заявителя, которые впоследствии были объединены в одно производство. Следователь предъявил заявителю 5 фактов мошенничества, совершенных в особо крупном размере согласно части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. 23 декабря 2015 года индивидуальный предприниматель был взят под стражу и помещен в следственный изолятор в городе Ижевске.

В своем обращении индивидуальный предприниматель сообщает, что считает действия должностных лиц нарушающими его права и законные интересы как субъекта предпринимательской деятельности. При этом он обращает внимание на выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина, который 3 декабря 2015 года в своем послании Федеральному Собранию призвал следственные органы и прокуратуру обратить внимание на негативную практику, когда «83 процента предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли свой бизнес». При это приговором завершаются около 15 процентов возбужденных уголовных дел. Кроме того, Президент четко высказал свою позицию, что «в ходе следствия по экономическим составам помещение под стражу нужно использовать как крайнюю меру, а применять залог, подписку о невыезде, домашний арест».

Для оценки условий содержания заявителя под стражей и получения разъяснений по отдельным вопросам уголовного дела, Александр Прасолов 25 января посетил индивидуального предпринимателя в следственном изоляторе. В конце прошлого года бизнес-омбудсмен в Удмуртии провел встречу с руководством УФСИН по Удмуртской Республике, на которой обсудил изменения в законодательстве, регулирующие вопросы посещения бизнес-омбудсменом заключенных, обвиняемых по «экономическим» статьям. По итогам встречи УФСИН по Удмуртии уведомило руководство мест заключения о возможных визитах бизнес-омбудсмена и необходимости оказания ему содействия в реализации права посещения заключенных под стражу предпринимателей. Напомним, что марте 2014 года между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и УФСИН по Удмуртской Республике заключено соглашение о взаимодействии в целях защиты прав и законных интересов бизнесменов.

В ходе общения заявитель сообщил, что считает необоснованным решение о заключении его под стражу. Также он заявил о своей невиновности и поделился мнением о причинах, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела. Условиями своего содержания под стражей предприниматель в целом удовлетворен и претензий к действиям сотрудников службы исполнения наказаний не имеет.

С учетом итогов посещения заявителя Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял решение о необходимости вмешательства в процесс и направил соответствующие запросы в государственные органы по компетенции.