Итоговая коллегия Прокуратуры Удмуртской Республики прошла при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Итоги своей деятельности за 2015 год Прокуратура Удмуртской Республики подвела на заседании коллегии, состоявшемся 28 января 2016 года. Мероприятие прошло под руководством прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова. В нем приняли участие советник Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гаврилов, Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, руководители судебных, правоохранительных и контролирующих органов, работники органов прокуратуры республики.

Сергей Панов подвел итоги работы прокуратуры в ушедшем году. В своем выступлении он отметил, что прокуроры пресекли более 50 тысяч нарушений законов, внесли свыше 7 200 представлений, принесли около 5 700 протестов. В суд направили 10 381 иск на сумму более 170 миллионов рублей. Почти 1 700 лиц предостерегли о недопустимости нарушений закона, к административной ответственности привлекли около 3 400 должностных лиц. Материалы прокурорских поверок послужили основанием для возбуждения 237 уголовных дел.

Александр Прасолов отметил существенный вклад Прокуратуры Удмуртской Республики в вопросах защиты прав и законных интересов предпринимателей. Так, например, прокурорами отказано в согласовании в 66 % случаев внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности в связи с отсутствием оснований для их проведения. Уполномоченный поблагодарил сотрудников прокуратуры за сотрудничество и отметил положительный эффект от проведения совместных встреч с предпринимателями. В настоящее время Прокуратура Удмуртской Республики является основным союзником Уполномоченного в вопросах защиты прав и законных интересов бизнеса.

Напомним, что в соглашение о взаимодействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и Прокуратуры Удмуртской Республики, заключенное в январе 2014 года, стало одним из первых. На заседании коллегии Александр Прасолов выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия.