Российская Федерация заняла в рейтинге Doing Business 2017 40-ое место

В недавно опубликованном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса-2017» Российская Федерация заняла 40 место. Несмотря на то, что относительно рейтинга опубликованного за 2016 год, итоговое место приблизилось к лидерам, фактически произошло снижение рейтинга на 4 позиции. Это объясняется тем, что уже после публикации предыдущих данных рейтинг на прошлый год был скорректирован. С учетом этой корректировки Российской Федерации было присвоено 36 место (вместо 51). Таким образом, прервалась тенденция постепенного улучшения рейтинга начиная с 2010 года. Напомним, что в 2015 году Российская Федерация занимала 62 место, а в 2014 году – 92 место.

Как сообщает официальный сайт группы Doing Business, каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Рейтинг имеет 190 позиций (в 2015 году — 189). Чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора. Рейтинг для всех стран составлен по состоянию на июнь 2016 года.

Изменение методологии составления рейтинга происходит довольно часто, причем новые методологии, как правило, в последнее время поднимают место России в рейтинге. Как было сказано ранее, после пересмотра рейтинга 2016 года Россия поднялась с 51 на 36 позицию при фактическом снижении на 4 позиции. Изменение методики 2015 года позволило подняться с 92 на 62 место при фактическом росте на 2 позиции.

Наивысшие оценки Россия получила по показателям «Регистрация собственности» (9 место) и «Обеспечение исполнения контрактов» (12 место). Наихудшие оценки получили показатели «Международная торговля» (140 место) и «Получение разрешений на строительство» (115 место). В целом ситуация повторяет показатели предыдущего рейтинга.

Наибольшая позитивная динамика наблюдается в показателе «Регистрация предприятий» (рост с 37 до 26 места). Вторым, и последним, выросшим показателем стало «Получение разрешений на строительство» (рост с 117 до 115 места). В остальных показателях наблюдается небольшая негативная динамика — снижение на 1 — 5 мест. Худшую динамика зафиксирована у показателей «Налогообложение» (снижение с 40 до 45 места), «Подключение к системе электроснабжения» (снижение с 26 до 30 места) и «Обеспечение исполнения контрактов» (снижение с 8 до 12 места).