Президент России обратил внимание глав регионов на условия ведения бизнеса

Президент России Владимир Путин 12 ноября 2016 года провел в городе Ярославле совместное заседание президиума и консультативной комиссии Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности регионов. В ходе мероприятия он обратил внимание руководителей регионов на необходимость улучшать условия инвестиционной деятельности и ведения бизнеса.

«Тем не менее в завершение вот что хочу сказать. Мы всё это делаем не из академических соображений. Хочу, чтобы всем было понятно. Не для того, чтобы поговорить на заданную и интересную, вроде бы как правильную тему, а мы это делаем все для того, чтобы ситуация менялась к лучшему. И я хочу, чтобы меня коллеги услышали.

Ситуация, при которой эти условия ведения бизнеса (сейчас не будем говорить параметры по подключению к тому, к сему, к пятому, к раздесятому), отличаются в разы. Иногда это обосновано, иногда есть объективные обстоятельства даже этого отличия. Но иногда это абсолютно неприемлемо. И я хочу, чтобы мы все понимали и относились к этому серьезно, и никто бы не обижался потом за то, что будут приниматься какие‑то меры, в том числе административного и кадрового характера, если ничего не будет меняться к лучшему.

Условия инвестиционной деятельности и ведения бизнеса – это одни из ключевых условий развития экономики, а значит жизнеспособности, конкурентоспособности страны, обеспечения решения всех других задач, перед которыми государство стоит, в социальной сфере, в экономике в целом, в сфере оборонной безопасности. Это чрезвычайно важная основа всего нашего существования и движения вперед. Обращаю на это самое серьезное внимание, и сам обращаю, и вас прошу то же самое делать.»

Владимир Путин,
из выступления на совместное заседание президиума и консультативной комиссии Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности регионов 12 ноября 2016 года (полный текст выступления на официальном сайте Президента России)