Бизнес-омбудсмен в Удмуртии принял участие в межрегиональной конференции бизнес-омбудсменов и открытии МФЦ для бизнеса в Новгороде

10-11 ноября 2016 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов в рамках обмена опытом посетил Новгородскую область. В ходе командировки он принял участие в работе межрегиональной конференции «Продвижение института уполномоченных по защите прав предпринимателей – стимул роста предпринимательской активности в регионах» и семинаре-совещании по вопросам снижения административных барьеров при предоставлении государственных и муниципальных услуг для бизнеса, в рамках которого был торжественно открыт МФЦ для бизнеса в городе Великом Новгороде.

На прошедших мероприятиях по приглашению бизнес-омбудсмена в Новгородской области Юрия Михайлова также присутствовали региональные бизнес-омбудсмены Елена Гнётова (Республика Карелия), Аркадий Мурылёв (Псковская область), Елена Рулёва (Ленинградская область) и Антон Стамплевский (Тверская область). В работе межрегиональной конференции бизнес-омбудсменов приняли участие первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина, член Совета Федерации Сергей Фабричный, заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов, представители федеральных и региональных органов власти, некоммерческих организаций и общественных объединений бизнеса.

В рамках межрегиональной конференции участники обсудили актуальные системные проблемы, с которым сталкиваются предприниматели в различных регионах нашей страны, а также взаимодействие региональных бизнес-омбудсменов в целях выработки и реализации согласованных действий, направленных на решение проблем бизнеса. Александр Прасолов предложил совместно обсуждать общероссийские системные проблемы бизнеса, такие как дополнительные затраты на оснащение новыми кассовыми аппаратами, рост налоговой нагрузки при переходе к исчислению налога на имущество от кадастровой стоимости или необходимость снижения неналоговых платежей, и направлять общую позицию по рассмотренным вопросам Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Бизнес-омбудсмен в Новгородской области Юрий Михайлов поделился практический опытом по защите прав и законных интересов бизнеса, выработанным в Новгородской области. Заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов рассказал о результатах работы органов прокуратуры и взаимодействии с институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей. Представитель департамента экономического развития Новгородской области выступил по вопросам развития инвестиционного климата и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в области.

mfc_biz_novgorod_2016-11-10_3

На второй день в ходе семинара-совещания обсуждались основные тенденции развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и перспективы создания и развития сети специализированных многофункциональных центров (МФЦ) для бизнеса. В развитие обсужденной темы состоялось торжественное открытие центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) для бизнеса в городе Великом Новгороде. Это один из первых в России МФЦ для предоставления государственных и муниципальных услуг предпринимателям, созданный в рамках пилотного проекта Минэкономразвития России. В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Сергей Митин и заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Алексей Шестоперов.

mfc_biz_novgorod_2016-11-10_2

МФЦ для бизнеса – новый формат центров предоставления государственных и муниципальных услуг, направленный на работу с представителями бизнес-сообществ. Одна из отличительных особенностей подобного взаимодействия – предоставление им наибольшего числа услуг без посещения органов власти, что способствует снижению коррупционных рисков. Проект развития специализированных центров «Мои Документы» для бизнеса предполагает в будущем расширение количества предоставляемых услуг, повышение качества взаимодействия с государством, уменьшение административных барьеров, внедрение новых дополнительных сервисов для предпринимательства, оказание услуг по возникающим бизнес-ситуациям, например, регистрация нового бизнеса, приобретение объекта недвижимости для бизнеса и др. Переход МФЦ для бизнеса на комплексный подход предоставления услуг реализуется, в том числе, благодаря организации приема отдельно от общего потока граждан.