Бизнес-омбудсмен в Удмуртии помог промышленному предприятию отменить административный штраф в размере 150 тысяч рублей

В марте 2016 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александру Прасолову обратилось ООО «Контрольно-измерительные приборы» с жалобой на действия сотрудников инспекции Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта в Удмуртской Республике.

ООО «Контрольно-измерительные приборы» является инновационной компанией в сфере разработки радиоэлектронных устройств и приборостроения. За последние 5 лет компанией были разработаны более 8 проборов и устройств, часть из которых не имеют аналогов на российском рынке, среди которых группа уникальных лабораторных источников питания повышенной мощности. Выпускаемые компанией продукты не уступают по качеству импортным аналогам и востребованы ведущими промышленными предприятиями, в том числе оборонного комплекса.

Как сообщил в своей жалобе заявитель, в начале 2015 года, на предприятии прошла плановая проверка инспекции ПМТУ Росстандарта в Удмуртской Республике. При подготовке к проверке компания обнаружила, что у нее отсутствует декларация Таможенного Союза по безопасности на один из первых приборов, так как на момент его регистрации поведение указанной процедуры не требовалось. Поэтому ООО «Контрольно-измерительные приборы» заказала испытания в испытательной лаборатории и до окончания срока проведения проверки представила выданную данной лабораторией декларацию о соответствии прибора установленным требованиям. Несмотря на это компании было выдано предписание об устранении нарушений в виду отсутствия декларации. Компания и ее руководитель были привлечена к административной ответственности.

Через год инспекция ПМТУ Росстандарта в Удмуртской Республике провела внеплановую проверку исполнения ранее выданного предписания. В ходе проверки выяснилось, что декларация, которая была выдана год назад, является недействительной, поскольку испытательная лаборатория, выдавшая эту декларацию, не имела права проводить необходимые испытания. По результатам проверки на ООО «Контрольно-измерительные приборы» были наложены два административных штрафа:

  • в размере 150 тысяч рублей по части 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за неисполнение предписания инспекции;
  • в размере 150 тысяч рублей по части 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за недостоверное декларирование соответствия продукции.

Не согласившись с решением инспекции, ООО «Контрольно-измерительные приборы» оспорило постановление о привлечении к административной ответственности за недостоверное декларирование соответствия продукции, в Арбитражном суде Удмуртской Республики и обратилось за содействием в защите своих прав к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике.

Рассмотрев материалы дела Александр Прасолов поддержал доводы компании, принял решение участвовать в судебном процессе в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований, и направил свой отзыв в суд. В отзыве Уполномоченный обратил внимание суда на добросовестность компании. Так, после получения информации о недействительности ранее выданной декларации, ООО «Контрольно-измерительные приборы» были проведены дополнительные испытания иной специализированной лабораторией и получена новая декларация, подтверждающая соответствие прибора установленным требованиям. То есть правонарушение не создало угрозы потребителям, обществу либо государству. Отдельно в своем отзыве Александр Прасолов указал, что действия компании в рамках декларирования испытания уже повлекли ответственность по части 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем применение к компании наказания по части 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является чрезмерным.

Рассмотрев доводы сторон, Арбитражный суд Удмуртской Республики отметил, что санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. По мнению суда, «санкции не должны превращаться в инструмент чрезмерного ограничения свободы предпринимательства». Такое ограничение не соответствует принципу соразмерности при возложении ответственности, вытекающему из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, ведет к умалению прав и свобод, что недопустимо в силу части 2 той же статьи. В принятом судом решении указано, что «несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, что … недопустимо».

С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного компанией деяния Арбитражный суд Удмуртской Республики счел возможным на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освободить ООО «Контрольно-измерительные приборы» от административной ответственности по малозначительности совершенного административного правонарушения. Решение инспекции ПМТУ Росстандарта в Удмуртской Республике признано незаконным и отменено.

По итогам работы с обращением ООО «Контрольно-измерительные приборы» направило благодарность Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и сотрудникам его аппарата с выражением глубокой признательности за вклад в дело защиты прав предприятия.