Александр Прасолов выступил на сессии Госсовета Удмуртии с докладом о результатах своей деятельности за 2016 год

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов 28 марта 2017 года выступил на сессии Государственного совета Удмуртской Республики с докладом о результатах свой деятельности в 2016 году, оценкой условий ведения бизнеса в Удмуртии и предложениями о совершенствовании правового положения предпринимателей.

С кратким докладом бизнес-омбудсмен в Удмуртии ежегодно выступает перед депутатами, руководителями исполнительных органов государственной власти Удмуртии, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Удмуртии и органов местного самоуправления в соответствии с требованиями Закона Удмуртской Республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике». Подробный отчет на 142 страницах был направлен ранее Главе Удмуртской Республики, в Государственный совет Удмуртской Республики, Общественную плату Удмуртской Республики, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также в общественные объединения предпринимателей в Удмуртской Республике. С текстом доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике за 2016 год можно ознакомиться по данной ссылке (файл формата PDF, размер 1,7 Мб).

В своем выступлении Александр Прасолов напомнил об основных задачах уполномоченного по защите прав предпринимателей и рассказал о работе с поступающими обращениями. Так в 2016 году к бизнес-омбудсмену в Удмуртии поступило в 1,5 раза больше обращений, нежели за 2015 год. На 70% увеличилось количество заявителей, права и законные интересы которых были восстановлены при участии Уполномоченного. При этом наиболее существенное развитие в отчетном периоде получил механизм защиты прав предпринимателей в судах. В течение года представители института приняли участие в 47 судебных заседаниях. Почти во всех судебных процессах права предпринимателей были восстановлены.

Также в разрешении проблем предпринимателей помогают заключенные соглашения о взаимодействии с органами исполнительной власти. Александр Прасолов особо отметил эффективность взаимодействия с органами прокуратуры. Существенное содействие бизнес-омбудсмену оказывает руководство МВД по Удмуртии, в том числе в вопросах оперативного возврата компьютерной техники и документов, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как отметил Александр Прасолов, на условия ведения бизнеса в Удмуртии оказывают влияние системные проблемы в сфере предпринимательства. Часть их них решается при участии института уполномоченных по защите прав предпринимателей. Например, после соответствующих обращений Правительством России были увеличены сроки для проведения маркировки меховых изделий идентификационными чипами, а федеральный законодатель продлил срок ЕНВД до 1 января 2021 года. На республиканском уровне посредством участия представителей Уполномоченного в 9 судебных процессах первой, апелляционной и кассационной инстанций было защищено право индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавшихся в начале 2015 года, на применение нулевой налоговой ставки. Правительство Удмуртской Республики с учетом предложений бизнес-омбудсмена отменило требование о предоставлении ежемесячных отчетов об отсутствии вакансий, а в начале прошлого года профильные постоянные комиссии Госсовета Удмуртии поддержали мнение Уполномоченного о преждевременности внесения изменений в закон о налоге на имущество организаций, которые бы существенно ухудшили налоговые условия для многих предпринимателей.

К сожалению, несмотря на отдельные принимаемые шаги в интересах бизнес-сообщества, условия ведения бизнеса в Удмуртии продолжают оставаться довольно неблагоприятными. Кроме того, многие предприниматели говорят об их дальнейшем ухудшении. Это показывают результаты опроса, проведенного в январе 2017 года.

В своем выступлении Уполномоченный сообщил, что в Удмуртской Республике, по мнению представителей бизнес-сообщества, сохраняются относительно высокие риски для ведения бизнеса. Среди причин можно отметить регулярное изменение правил ведения бизнеса, высокую налоговую нагрузку, снижение спроса и покупательской способности населения, недоступность кредитных средств, крупные штрафы для малого предпринимательства.

По мнению опрошенных, наибольшие барьеры для ведения предпринимательской деятельности в Удмуртии в настоящее время создают налоговые органы и органы местного самоуправления. Достаточно часто, но реже чем в предыдущие годы, отмечают препятствия, создаваемые органами Роспотребнадзора, МВД, Гострудинспекции и МЧС.

Среди положительных изменений в условиях ведения бизнеса, по мнению предпринимательского сообщества, можно отметить улучшение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и некоторое снижение количества проводимых проверок. Это как раз те направления, которым государство уделяет в последние годы достаточно много внимания.

Вызывает обеспокоенность бизнес-омбудсмена и присутствие коррупционных практик в сферах взаимодействия бизнеса и властных структур. Каждый пятый респондент сообщил о том, что в течение 2016 года ему приходилось сталкиваться уплатой неформальных платежей. Это создает неблагоприятный инвестиционный фон в регионе, увеличивает издержки и риски инвесторов.

В завышении своего выступления Александр Прасолов сформулировал направления деятельности, которые считает приоритетными на региональном уровне, а также отметил все возрастающее внимание к условиям ведения бизнеса, в том числе со стороны Президента Российской Федерации и Главы Удмуртии. Это дает основания ожидать поддержки инициатив, направленных на развитие экономики республики, повышение инвестиционной привлекательности региона. По мнению бизнес-омбудсмена, разрешение представленных в докладе системных проблем и реализация выработанных бизнес-сообществом предложений позволят обеспечить экономический рост и повысить благосостояние населения Удмуртской Республики.

С полным текстом выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике на сессии Государственного совета Удмуртской Республики 28 марта 2017 года можно ознакомиться по данной ссылке.

Презентация к выступлению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике доступна для загрузки по данной ссылке (файл формата PDF, размер 522 Кб).