Информация о профилактических визитах

ЧТО ТАКОЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ВИЗИТ, ЕГО ПОЛЬЗА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Данный закон расширил спектр мероприятий, в том числе профилактических, которые организовывают и проводят надзорные органы.Цель профилактического мероприятия прежде всего, повышение информированности предпринимательского сообщества. Одним из видов профилактических мероприятия является профилактический визит.Профилактический визит — это вид профилактического мероприятия,которое проводит орган государственного контроля в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.При проведении профилактического визита у работодателя есть возможность получить полную консультацию по вопросам, связанным с осуществлением контрольно надзорной деятельности, соблюдением трудового законодательства.

НА КОГО ОРИЕНТИРОВАН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ВИЗИТ, В ЧЕМ ЕГО ПОЛЬЗА?

В первую очередь, обязательные профилактические визиты предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,только приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере,а также для предпринимателей, юридических лиц, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого риска, высокого риска и значительного риска.В ходе профилактического визита лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, получает ответы на интересующие его вопросы.Обращаем Ваше внимание, что профилактический визит — это не проверка! При его проведении органом государственного контроля не принимаются какие-либо меры, не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований, лицо не привлекается к административной ответственности.Важно помнить, что одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение совершения правонарушений лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

КАК УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ МЕРОПРИЯТИИ?

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения. лицо уведомляется не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

Также, необходимо отметить доступность данного профилактического мероприятия. Если в ВАШЕЙ работе возникают вопросы, на которые необходимо получить ответ, ВЫ вправе обратиться в адрес Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике, в том числе, для организации и проведения профилактического визита.

Телефон горячей линии (68-07-44) ГИТ работает ежедневно с 9 ч. до 21 ч. Консультации проводятся в том числе и по вопросам мобилизации (трудовые вопросы).